10 фактов о зубах мудрости

35
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter

Процесс сначала роста, а потом удаления этих вредных зубов – это два привычных «ритуала», через которые приходится пройти многим людям во взрослом возрасте. Но зачем нам вообще эти зубы, если они вызывают только проблемы?

1. Уже на протяжении сотен тысяч лет они нам фактически не нужны. Представьте на мгновение, что вы доисторический мужчина или женщина. Вы едите сырое мясо, корешки и листья. А значит вам нужны довольно мощные зубы, чтобы измельчить эту еду, верно? Именно поэтому появились третьи моляры, также известные как зубы мудрости. Сегодня мы питаемся более изысканно и предпочитаем мягкие продукты, а значит эти зубы нам уже не нужны.

2. Однако природа потихоньку решает эту проблему. Эволюция может в конечном итоге избавить людей от этой проблемы, то есть когда-нибудь в будущем третьи моляры больше не будут развиваться в челюсти.

3. Количество этих зубов варьируется. Их может быть от одного до четырех или вообще ни одного. Еще один феномен состоит в появлении более четырех зубов, которые называются сверхомплектными. Ученые говорят, что на их количество могут влиять, скорее всего, генетические факторы, например, размер челюсти.

4. Количество корней зуба тоже может варьироваться. Сначала в десне формируются корни, а затем они проталкивают зуб наружу через ткани десны. У них, как правило, два-три корня, но в редких случаях бывает вплоть до пяти.

5. Ваши зубы мудрости способны начать расти в любое время. Самому старому человеку, у которого «проснулись» эти зубы, было целых 94 года. В классическом же варианте они начинают развиваться у человека в позднем подростковом возрасте или после 20 лет.

6. Самый первый непрорезавшийся зуб был зафиксирован примерно 15000 лет назад. Когда этим зубам не хватает места для роста, то они остаются в челюсти и наружу не выходят (ретинированные зубы). Древнейший пример такого ретинированного зуба был найден в скелете 30-летней женщины, умершей 15000 лет тому назад.

7. Одни врачи считают, что эти зубы должны быть удалены как можно раньше. Их удаляют из профилактики, даже если они еще не начали причинять проблемы. Среди врачей по этому поводу возникли дебаты относительно того, необходимо ли это. Тем не менее, большинство уверено, что зубы мудрости являются бомбой замедленного действия: и выросшие, так и ретинированные, поскольку впоследствии способны вызывать всевозможные заболевания.

8. Другие врачи убеждены, что удалять эти зубы без причины не стоит. Они говорят, что не все зубы мудрости в конечном итоге вызывают проблемы. Они сравнивали это с аппендицитом – ведь сам аппендикс просто так не удаляется, а только в случае действительно проблемного состояния.

9. Корейцы называют эти зубы «любовными». Если мы ассоциируем их с мудростью, поскольку они появляются, когда вы уже выросли и (вероятно) стали мудрее, то в корейском языке их называют более поэтически «зубами любви», так как в этот период (около 20 лет и старше), как правило, возникает первая сильная любовь. В японском языке также есть интересное слово «oyashirazu» («неизвестный родителям»), ведь многие молодые люди уже вылетели из родительского гнезда к тому моменту, как у них начали расти эти зубы.

10. Они используются в изучении стволовых клеток. Всё же зубы мудрости нельзя назвать совсем бессмысленным атавизмом. Ученые начали исследовать зубные стволовые клетки, обнаруженные в 2003, с целью выяснения, возможно ли их потенциально задействовать для восстановления тканей.

 

Источник

Facebook Comments