Простые секреты, которые помогут выбрать идеальный арбуз на прилавке

433
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter
Лето — пора множества сезонных фруктов и ягод, которые не доступны на прилавках в другое время года. Конечно, не обходится и без арбузов, вот только выбрать действительно вкусный и спелый бывает весьма проблематично, поэтому и общее впечатление от ягоды портится. Если следовать нескольким простым советам, можно без труда выбрать лучший арбуз на прилавке.

Размер

В случае с арбузом размер действительно имеет значение. Эксперты рекомендуют не выбирать слишком большую или маленькую ягоду, ориентируясь на средние варианты. Идеальный вес арбуза составляет от 5 до 7 кг. Удлиненные ягоды нередко оказываются водянистыми, пока круглые чаще более сладкие.

Хвостик

Эта часть арбуза практически всегда рассказывает о его зрелости, но только если хвостик сморщился и хорошо высох. Если же он зеленый, то высока вероятность, что ягоду сорвали раньше срока.

Стучите

Хотя звучит странно, но умение стучать и слушать является ключевым при выборе хорошего арбуза. При постукивании зрелый продукт распространяет гулкий звук. Можно также попробовать сжать ягоду, чтобы услышать характерный треск. Если в ответ на стук слышен низкий звук, то арбуз, что весьма вероятно, перезрел, если высокий — сорван преждевременно.

“Паутинка”

Почти каждый замечал на ягоде не слишком привлекательные коричневые полосы и пятна, несколько напоминающие паутину. Появляются подобные отметины не просто так, являясь следами опыления. Если “паутинка” имеет значительные размеры, значит ягоду часто опыляли пчелы, поэтому она почти наверняка окажется сладкой.

Пятна

Не стоит думать, что идеальный арбуз должен непременно быть полностью зеленым. В идеале у него присутствует бело-желтое или просто желтое пятно, поскольку это говорит, что ягода достигла зрелости. При этом важно, чтобы пятно не было в большей мере белым, ведь это может указывать на то, что арбуз еще не дозрел.

источник

Facebook Comments