Самый маленький конь в мире. Невероятно, но факт

22
Поделиться в Facebook
Твитнуть в Twitter

Малыш по имени Гулливер претендует на место в Книге рекордов Гиннеса. Ведь он — самый маленький конь в мире. Вы только посмотрите на это чудо!

Самый маленький конь в мире. Невероятно, но факт

Обычно при виде лошадей люди склонны восхищаться их величием и грациозной статью, но иногда природа преподносит невероятные сюрпризы. Жеребенок Гулливер из Ленинградской области, похоже, всю жизнь будет вызывать только умиление, ведь он претендует на звание самой маленькой лошади в мире. При рождении его рост составлял всего 29 сантиметров, да и сейчас малыш по размерам не больше кошки. Вырастет он максимум до полуметра. Несмотря на свой рост, Гулливер пропорционально сложен и ничем не отличается от своих сородичей, за исключением того, что он в несколько раз ниже их. SPB.AIF.RU узнал, как живет новорожденный жеребенок и какую судьбу приготовили ему заводчики.

Самый маленький жеребенок

Елена Чистякова уже 12 лет занимается разведением карликовых лошадей в деревне Скотное Ленинградской области. Сейчас на ферме живут 70 голов. Многие животные здесь – победители международных конкурсов и настоящие чемпионы, хотя их рост весьма невелик – всего 70 сантиметров. Интересно, что карликовые лошади ничем не отличаются от обыкновенных, кроме своих размеров: все их пропорции идеально соблюдены, а образ жизни такой же, как и у больших собратьев.

Самый маленький конь в мире. Невероятно, но факт

Гулливер претендует на звание самого маленького жеребенка в мире.

Несколько недель назад двое обитателей фермы, кобыла Герта и жеребец Нобель Бой, готовились стать родителями. Наконец, малыш появился на свет. Увидев новорожденного, заводчики пришли в крайнее удивление: жеребенок оказался всего 29 сантиметров ростом! Даже для карликовых лошадей это очень мало: обычно при рождении они достигают полуметра, а во взрослом возрасте вырастают еще примерно на 20 сантиметров. А жеребенок Герты и Нобеля Боя вырастет в лучшем случае только до полуметра и даже спустя годы будет выглядеть, как новорожденный.

Уникальный случай

Когда заводчики осознали, что перед ними особенный жеребенок, то сразу же решили назвать малыша иронично – Гулливером. На фермах уже бывали случаи рождения животных, чей рост был меньше обычного, но, как правило, такие малыши внешне кардинально отличались от сородичей. «Обычно у лошадей-карликов или очень большие головы, или кривые ноги, или прикус неправильный, – объясняет Чистякова. – У Гулливера же все в порядке, он совершенно нормальный! Со здоровьем тоже все хорошо. Он такой, как и все, просто маленький! Такого у нас не было никогда, случай уникальный».

Самый маленький конь в мире. Невероятно, но факт

Малыш растет крепким и здоровым.

Гулливер потихоньку растет в деревне в Ленинградской области и развивается, как положено. Малыш любит резвиться на газоне, бегать и прыгать. У жеребенка отличный аппетит и веселый нрав. Спустя несколько недель после своего рождения он весит около 3 килограммов, а его рост сейчас составляет 31 сантиметр – как у карликового пуделя или большого кота. Как и домашние питомцы соответствующих размеров, Гулливер очень любит ласку и с удовольствием идет на контакт с человеком. Игры на свежем воздухе – главное развлечение малыша.

Гулливер идет на рекорд

Елена решила поделиться новостью о рождении Гулливера с другими заводчиками. Она рассказала историю необычного жеребенка на крупном специализированном форуме в интернете. Коллеги сначала не поверили Чистяковой, а когда увидели фотографии, были по-настоящему поражены. Оказалось, что Гулливер является самым маленьким жеребенком в мире: случаев рождения подобных уникумов не зафиксировано ни в России, ни за рубежом.

Чтобы официально закрепить рекорд и прославить малыша на весь мир, Елена решила подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Если заявка будет одобрена, Гулливер останется в истории как самый маленький жеребенок планеты. Кстати, купить американского миниатюрного пони можно в среднем за 250-300 тысяч рублей, однако Чистякова заявляет: продавать своего любимца она не собирается ни за какие деньги.

Самый маленький конь в мире. Невероятно, но факт

Сейчас рост жеребенка составляет всего 31 см.

Фото: Из личного архива Елены Чистяковой 

Тем временем сам малыш о своем рекорде не подозревает. Он продолжает спокойно играть со сверстниками, крепнуть и набираться сил. В недалеком будущем они ему понадобятся, ведь уже через несколько месяцев Гулливера отправят на важные соревнования. Отец жеребенка, Нобель Бой – потомственный чемпион мира, и заводчики верят, что Гулливер станет достойным представителем династии. «Несмотря на свой рост, он храбрый и отважный, – говорят заводчики. – У такого все получится!».

Facebook Comments